ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ВОСПИТЫВАЕМ ЧИТАТЕЛЯ

«Испокон века книга растит человека»
Русская пословица

Чтение – самое полезное и доступное занятие для развития ребенка.Книги расширяют знания малыша об окружающем мире, развивают речь, мышление, воображение. Интерес к книге, чтению нужно формировать с малых лет.
В группе «Почемучки» реализован проект «По страницам детских книг».В рамках проекта дети знакомились с произведениями писателей:
С. Маршака, К.Чуковского, А. Барто, Л.Толстого, Б.Житкова. Цель данного проекта: формирование у детей познавательного интереса к произведениям детских поэтов, писателей через разные виды деятельности.Дети слушали новые сказки, рассказы, стихи, сопереживали героям произведений.Организованы выставки книг «В гости к дедушке Корнею», «Игрушечная страна Агнии Барто», «Маршак-детям». Дети совершали путешествия по страницам книг и закрепляли свои знания, впечатления в творческих работах: рисовали заборчик для слона, делали налепы - пятнышки для жирафа, дорисовывали полоски зебре, с помощью пластилина превращали шишку в птичку, соединяли по точкам рисунок мишки. Малыши, с помощью мнемотаблиц, разучивали отрывки из любимых произведений.
Привычка ребёнка читать закладывается с раннего детства в семье.Родителям предложены консультации «Читаем вслух», «Книжки в вашем доме».Рисунки, на выставке семейного творчества, порадовали разнообразием сюжетов из любимых книг.

Воспитатель младшей группы Н.А.Балакина

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх