ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!

Формирование привычки к здоровому образу жизни - одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо - только здоровый ребёнок может развиваться гармонично.
В рамках Недели здоровья, в группе «Почемучки», прошли тематические дни «Я и дома и в саду с физкультурою дружу», «День чистюль», «Советы доктора Айболита», «Здоровое питание», «Азбука здоровья». Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
Малыши рассматривали дидактические картинки «Виды спорта», обсуждали в какое время года и почему можно кататься на лыжах, а когда кататься на велосипеде. Дети рисовали разноцветные мячи для футболистов.
Во время беседы «Свои зубки берегу - быть здоровым я хочу» дети, с помощью доктора Айболита, познакомились со строением зубов и их значением в жизни человека, а также причинами их болезни. Машенька из рассказа С. Могилевской «Про Машеньку и зубную щетку» учила малышей соблюдать правила личной гигиены, чистить зубы тщательно и регулярно.
Маленькие почемучки закрепляли знания о значении полезной и вредной пищи для хорошего здоровья и настроения. Дети превращались в поваров и «готовили» суп, варили компот, пекли торт, находили лишний продукт в блюде, из палочек выкладывали морковку для салата.
Дети получили много положительных эмоций во время проведения спортивного развлечения «В сказку за здоровьем». Зайчик пригласил малышей на лесную полянку к зверятам, но для этого нужно было преодолеть препятствия - пройти по дорожке, перепрыгнуть с кочки на кочку, обойти пенёчки, перешагнуть через камушки. Лисичка с медвежонком увлекли детей весёлыми играми.
Родителям воспитанников, в уголке здоровья, была представлена информация «Правила питания для детей», «Не лишайте своего ребёнка права быть здоровым!» (профилактика туберкулёза).

Воспитатель младшей группы Н.А. Балакина

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх