ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА У РУССКОЙ ПЕЧКИ

В рамках проекта «Прогулки выходного дня», в один из субботних дней ноября, дети и родители подготовительной группы «Фантазеры» встретились в Музее народного быта. Экскурсовод музея, Татьяна Михайловна приветливо пригласила детей и их родителей к Русской печке, где уже хозяйничали хозяюшки. Жарко топилась печка, хозяюшки замешивали тесто на пироги, весело переговаривались, а дети уселись на лавочки у печки и приготовились слушать. Беседа у печки получилась интересной, познавательной и продуктивной. Дети рассмотрели старинную припечную утварь и запомнили, как она называется: лопата для хлебов, ухват - рогач, клюка - кочерга. Подготовишки помогали варить «кашу из топора» и сами ставили чугунок в печку, играли в разные словесные и русские народные подвижные игры с колобком и блином. Родители тоже показали свою ловкость в играх. 

А потом хозяюшки пригласили всех за длинный деревянный стол, накормили гречневой кашей, приготовленной в чугуне в русской печке, напоили из самовара ароматным травяным чаем с баранками.
Радости детей, от всего происходящего, не было предела. Родители не пожалели, что остались в музее и были очень довольны проведенным мероприятием для их детей. Большое спасибо сотрудникам музея за теплый прием и плодотворное сотрудничество.
Воспитатель: Тузбаева С.В.

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх