ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Васильковый день в «Васильке»

«В чистом поле, у реки
Распустились васильки.
Синенькие крапинки,
Словно неба капельки»

4 июня, в старину, называли Васильковый день. И это определило содержание работы с детьми в течение всего дня.

Дети узнали историю детского сада «Василёк», слушали стихи, рассматривали репродукции картин художников, отгадывали загадки о цветке, который всегда и везде сопутствует хлебу. С большим интересом маленькие почемучки слушали украинскую сказку о Васильке.

По легенде, цветок был назван так в честь юноши Василя. Он был единственным сыном своей матери. Молодой пахарь отдал свое сердце красавице-русалке, но влюбленные так и не смогли решить, где поселиться. Парень не мог жить под водой, а невеста не хотела в поле. Так со злости русалка превратила возлюбленного в цветок, что растет меж золотых колосков пшеницы, а своим ярким цветом напоминает глубокую синюю воду.

Одним из обычаев в этот день было принято собирать васильки. Васильковый цвет считался бездонным и завораживающим. Его ласково величали синюшником, синецветом. Но вот земледельцы такой красоте не очень - то рады: васильки истощают почву, когда их много, губят посевы. За это называют васильки сорняками.

В презентации «Васильки», дети увидели как и где растёт этот цветок, узнали о его лечебных и декоративных свойствах.

Дети раскрасили васильки и создали коллаж «Васильки в вазе», а вечером показывали своё творчество родителям, делились новыми знаниями и впечатлениями.

Воспитатель старшей группы «Почемучки» Балакина Н.А.

Фотоотчёт в разделе «Наша жизнь»

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх