ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Педагогический проект «Первые шаги по залам музея»

Человек, не знакомый с традициями, историей и культурой своего народа, - человек без прошлого, а значит, и без полноценного настоящего и будущего. Поэтому, нужно как можно раньше начинать приобщать детей к национальной культуре, воспитывать любовь и уважение к своей малой родине. Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей, – сказала мне сестра». С таких слов начала свой педагогический проект «Первые шаги по залам музея» воспитатель группы «Знайки» Филиппова Ирина Викторовна.

В течение двух лет дети, совместно с родителями и воспитателем, в выходные дни посещали разные музеи города Ирбита. Они узнали много нового и интересного о жизни нашего города. Дети посетили: музей народного быта, музей гравюры и рисунка, Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, Ирбитский государственный музей мотоциклов, музей уральского искусства, Ирбитский историко-этнографический музей. В музее народного быта дети перенеслись в прошлое и очутились в старинной русской избе, познакомились с традициями, бытом, обычаями русских людей, рассмотрели старинные предметы и вещи. В музее представлены коллекции утюгов, самоваров, сундуков и прочей утвари прошлых веков... Много нового и интересного узнали ребята о русской народной культуре. В Ирбитском государственном музее мотоциклов дети познакомились с уникальной коллекцией мотоциклов, экскурсовод рассказал ребятам об истории мотоциклетного завода, знаменитых людях завода. Дети увидели мотоциклы «Урал», которые выпускаются и сегодня. Интересно было узнать о том, что наши уральские мотоциклы участвовали в Великой Отечественной войне. Восторгу детей не было предела!

Посещение музея имеет для воспитания наших детей огромное значение, ведь образ мира дошкольника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений. Значимым для ребенка является интерес и удивление от получения новой информации, которая прошла через его сердце. А где, как не в музее, получить такую информацию! Хочется сказать родителям - посещайте музеи и Вы поймете, что прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее, а когда рядом с ребенком мама и папа, то это вдвойне ценно и значимо!

Фотоотчёт в разделе «Наша жизнь»

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх