ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Путешествие по сказам П.П.Бажова

27 января исполняется 135 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Писатель, сказитель, учитель, политический деятель. Человек, создавший нечто большее, чем просто сказы - создавший культурный образ Урала. Творчество Павла Бажова сегодня знакомо всем. День его рождения – повод вспомнить, каким он был человеком…

В детском саду прошли мероприятия, посвящённые замечательному уральскому сказителю П.П. Бажову: для детей младших групп - развлечение «Как зовут тебя, козлик сказочный?», для детей средних групп - спортивно-игровая программа «По следам Серебряного копытца», для старших и подготовительных групп - «Путешествие по сказам П.П. Бажова».

Дети с большим интересом познакомились с его творчеством. В результате полученных знаний ребята рисовали рисунки, лепили поделки по сюжетам сказов уральского писателя, рассматривали иллюстрации, коллекции уральских камней и изделий из них. Дети подготовительной группы подготовили коллаж по сказу «Серебряное копытце» и посетили выставку книг со сказами П.П. Бажова, где показали свои знания в литературной викторине по произведениям «Огневушка –поскакушка», «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок». Воспитатель Филиппова И.В. подготовила для родителей консультацию «Творчество П.П. Бажова – детям».

Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно. Его, наверное, можно было бы назвать первым писателем Урала, потому что он открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком.

Цель данного мероприятия - приобщать детей к истокам культуры родного края. И мне кажется, нам это удалось.

Воспитатель Филиппова И.В.

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх