ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ИСКУССТВА

С целью формирования интереса ребенка к народному литературному, музыкальному творчеству и декоративному искусству в младшей группе прошли тематические дни «Наш сказочный Урал», «Детский фольклор», «Дружный хоровод», «Музыкальная шкатулка», «Земля - наш общий дом».
Малыши сделали первые шаги в сказочный мир уральского писателя Д.Н. Мамина - Сибиряка. Дети в беседе, «Лесной красавец - длинноухий заяц», познакомились с главным персонажем литературного произведения «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Малыши рассматривали иллюстрации в книгах, рисовали подарки для зайчика-морковку и капусту, играли с зайчишкой в разные игры, водили хоровод.
Русские народные потешки развивают интерес к красоте и выразительности родного языка, помогают малышу впитывать родную речь и учиться понимать её. Дети по картинкам узнавали героев потешек и составляли коллаж «Путешествие по потешкам».Малыши рассказывали потешки, превращались в персонажей – курочку, лисичку, котика, белочку.
Дети, в доступной возрасту форме, познакомились с музыкальной профессией – «композитор». Малыши получили элементарные представления о русском композиторе Петре Ильиче Чайковском, который создал целый цикл произведений для малышей и назвал его «Детским альбомом».  Дети прослушали музыкальное произведение «Игра в лошадки».Тематические картинки помогли детям понять содержание музыки.
Народные музыкальные инструменты всегда привлекают детей своей простотой и звучанием. Малыши с интересом рассматривали русские народные инструменты: трещотку, коробочку, дудочку, колотушку, бубенцы.Дети, слушали русскую народную мелодию «Плясовая» и подыгрывали на ложках.
Малыши познавали красоту окружающего мира через картины русских художников А.Саврасова, И.Левитана, В.Бакшеева. Дети с интересом узнавали в картинах знакомые предметы, весеннюю природу.
Встреча спрекрасным создают у малыша положительные эмоции, что влияет на внутреннее  благополучие  ребёнка, его душевное и физическое здоровье.

Воспитатель младшей группы Н.А. Балакина

 

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх