ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

«Мы в этом городе живём.
И он растёт, и мы растём…»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине –  к месту, где родился человек. Для ребёнка младшего возраста «Малая Родина» - это его семья, дом, детский сад, улицы родного города... Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.

В рамках проекта «Город,  в  котором я живу» дети младшей группы познакомились с непосредственным городским окружением, транспортом на улицах своего города, закрепляли правила безопасного поведения на дорогах.  Малыши  рассматривали презентацию об Ирбите, узнали  каким видом транспорта можно приехать в наш город,  что автобусы приезжают на автостанцию, поезд - на вокзал.

С привлечением родителей группы, была  оформлена фотопрезентация «Где я отдыхал?»  Воспитанники  с желанием  рассказывали  другим детям о  семейном  отдыхе.

В продуктивной, конструктивно-модельной деятельности «Строим дом» дети знакомились со спецификой зданий (дома высокие, каменные, с балконами; дома невысокие, как правило, деревянные, с печкой, с садом, будкой для собаки и т.п.)  и их устройства в городе.

Через рассматривание  дидактических картинок «Мусор двор не украшает», «Цветы на клумбе  не срывай», «Городские птицы спутники твои…», «Береги деревья и старайся не ломать» закрепляли  навыки  поведения во дворе, на улице. На примере героя произведения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», учились с малышами давать  правильную  оценку хороших и плохих поступков.

В преддверии Дня народного единства дети с желанием помогали кукле Тане - рисовали праздничные  шары. Малыши  радовались своим умениям держать правильно карандаш, аккуратно раскрашивать  воздушные шарики.

 

Воспитатель младшей группы Н.А.Балакина

Поделиться с друзьями:

Полезные ссылки

Анкета
мво
минобр
работа
4
упр обр
Растим детей
^ Наверх